«Один день из моей жизни»

«Один день из моей жизни»

В рамках акции «Ученые — в школы» состоялась встреча обучающихся 11 классов МБОУ СОШ №4
г. Гусиноозерска имени Героя социалистического труда Г.Д. Тучинова и МБОУ СОШ №1 г .Гусиноозерска с Дамбаевым Ж.Г.
Дамбаев Жаргал Гомбоевич — доктор технических наук, профессор кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ФГБОУ ВО ВСГУТУ, руководитель Бурятской региональной общественной организации всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, автор многочисленных запатентованных изобретений.
Жаргал Гомбоевич рассказал о себе, о выборе профессии, об учебе в институте и своем становлении в науке.
Дамбаев Ж.Г. поделился с ребятами своими научными достижениями, изобретениями и патентами на них, ответил на ряд вопросов, которые интересовали выпускников об изменениях в сфере IT-технологий.
Ребятам было предложено решить олимпиадные задачи по математике. Одна из нерешенных задач была решена при совместном обсуждении. Решение первой задачи обосновал Иванов Владимир, ученик СОШ 4, а третью, наиболее сложную, решили Лаврова Алла и Веселова Юлия, обучающиеся СОШ 1.
У будущих выпускников остались положительные впечатления от встречи. Убеждены, что такой формат общения демонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повышает в их глазах престиж ученого.
Просветительская акция «Ученые — в школы» — это часть масштабного проекта «Ученый говорит», организованного Российским обществом «Знание».
Жаргал Гомбоевич встретился в педагогами ЦЦОД «IT-cube. Гусиноозерск» МАУДО «Сэлэнгэ». Он рассказал о своих запатентованных изобретениях. Например, в период учебы изобрел взрывчатку, которую до сих пор применяют в геологоразведочном производстве и она носит его имя «Жаргалит». На встрече были обсуждены вопросы развития IT-технологий в стране, грядущие изменения в этой сфере, получили рекомендации по ведению исследовательской работы с одаренными детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *