ЦЦОД «IT-cube. Гусиноозерск» принял гостей из Хоринского и Закаменского районов

ЦЦОД «IT-cube. Гусиноозерск» принял гостей из Хоринского и Закаменского районов

1 декабря 2021 года Центр цифрового образования детей «IT-cube.Гусиноозерск» посетили делегации с центров детского творчества Хоринского и Закаменского районов.

Средства на создание центров IT-куб выделены в рамках национального проекта «Образование», утвержденного во исполнение указа президента России Владимира Путина.

Цель посещения — обмен опытом по вопросам оформления обязательных и вариативных образовательных направлений-кубов в соответствии с требованиями брендбука, комплектованию и оснащения кабинетов средствами обучения и воспитания, формированию инфраструктурного листа, который определяет технические требования к оборудованию айтикубов.

— Наш «IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. Для детей нашего города это — центр притяжения, место, куда хочется вернуться и продолжить развиваться дальше. Этот эффект создаётся за счет того, что дети под руководством опытных педагогов «раскрываются», получают возможность творить, фантазировать и мечтать, ставить цели и достигать их. Буквально на днях наши воспитанники были отмечены на нескольких открытых дистанционных конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня, — рассказала директор Батуева Елена Андреевна.

Целью реализации проекта «IT-куб» является достижение лидирующей позиции Российской Федерации на глобальном рынке информационных технологий. Это становится возможным только за счет подготовки критической массы специалистов, способных обеспечить технологический прорыв. В этой связи партнерами проекта выступают «Яндекс» с программой «Яндекс.Лицей», «Samsung Inc.» с программой «IT-школа Samsung», «Алгоритмика», «Крибрум», «1С», «Lego Education», «Microsoft» и др. Предусмотрена большая вариативность программ для любого из возрастов от 7 лет – каждая отвечает современным запросам IT-отрасли.

Недавно в гостях «IT-cube.Гусиноозерск» побывали делегации из Джидинского и Мухоршибирского районов.

Как сообщалось ранее, IT-кубов открыт в городе Северобайкальск. Всего в Бурятии до 2022 года планируется открыть семь таких IT-кубов: в Закаменском, Заиграевском, Хоринском, Джидинском и Мухоршибирском районах. На создание центров федеральный бюджет в общем направит более 115,8 млн рублей.

https://www.instagram.com/p/CXAoG8HNEra/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *