12 апреля 2021 года исполняется ровно 60 лет с первого полета человека в космос

12 апреля 2021 года исполняется ровно 60 лет с первого полета человека в космос

С 12 апреля в МАУ ДО «Сэлэнгэ» проходит неделя, посвященная Юбилейной дате развития космонавтики. Ведь именно в этот день исполняется 60 лет первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года и отмечается под названием День космонавтики.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Наши воспитанники познакомились с историей развития космонавтики, историческими фактами, интересными событиями освоения космоса: первый полет в космос собак Белки и Стрелки, первый полёт человека в космос, первый суточный полет человека вокруг Земли, первый полет женщины-космонавта, первый выход в космос, а также познакомились с другими подвигами наших космонавтов. Посетили онлайн выставки, музеи истории космонавтики.

Более трехсот воспитанников МАУ ДО «Сэлэнгэ» приняли участие в квесте «Таких берут в космонавты!». Q-коды к квесту разработаны педагогами методического объединения ЦЦОД «IT-cube.Гусиноозерск».

День космонавтики — Википедия (wikipedia.org)

Международная неделя истории космонавтики (yuri-gagarin.ru)

Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров — поздравляют всех землян с праздником, с Днём космонавтики!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *